Salzburger Landesmeister und Salzburger Meister


1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989
1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999
2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006


Nachfolgend bezeichnen:
SLM ... Salzburger Landesmeister
SM ... Salzburger Meister


2006
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
3D/Jagdbogen
FITA Jugend
Seitenanfang
2005
Bewerb Klasse Name Verein
3D/Jagdbogen
FITA Jugend
Seitenanfang
2004
Bewerb Klasse Name Verein
3D/Jagdbogen SLM  Langbogen Herren Popelar Bernhard
SM Compound Herren Wieser Georg
Seitenanfang
2003
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Gotthardt Bernhard Union Radstadt
FITA Scheibe
3D/Jagdbogen
3D
Seitenanfang
2002
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Büchsner Tobias UBSC Flachgau
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
SM  Trad. Recurve Damen Heine Inge UBSC Flachgau
FITA Scheibe SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
FITA Feld SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Radstadt
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
Jagdbogen/D-3 SM  Trad. Recurve Damen Heine Inge UBSC Flachgau
Seitenanfang
2001
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Büchsner Tobias UBSC Flachgau
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
SM Trad. Recurve Herren Wimmer Wolfgang ATSV Salzburg
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Büchsner Tobias UBSC Flachgau
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
FITA Feld SLM  Recurve Herren Büchsner Tobias UBSC Flachgau
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
3D SLM  Recurve Herren Büchsner Tobias UBSC Flachgau
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
SM Leitgeb Stefan UBSC Flachgau
SM Pausch Bettina
Seitenanfang
2000
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SM Rohrmoser Gerald
FITA Scheibe
FITA Feld SLM  Recurve Herren Gotthardt Bernhard Union Radstadt
SLM  Compound Herren Trinker Norbert Union Radstadt
SM Recurve Schüler Brandtner Reinhard Union Radstadt
Jagdbogen
3D SM Beste Karin
Seitenanfang
1999
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe
FITA Feld
Jagdbogen
3D
Seitenanfang
1998
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Salzburg
SLM  Compound Herren Horngacher Hannes Club 3D
SLM  Compound Damen Horngacher Angelika Club 3D
SM Compound Schüler Turner Rupert BSC Sagitta
SM Blankbogen Herren Mahrle Michael Union Salzburg
SM Lanbogen Herren Vorderegger Dietmar BSV Salzburg
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Kainberger Mark Union Salzburg
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC FLachgau
FITA Feld SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Radstadt
SLM  Compound Herren Trinker Norbert Union Radstadt
SLM  Blankbogen Herren Mahrle Michael Union Salzburg
Jagdbogen SM1) Lanbogen Herren Pletzer Erich BC Mittersill
SM Langbogen Damen Vorderegger Karin BSV Salzburg
SM Langbogen Jugend Kropf Markus BC Mittersill
SM Langbogen Schüler Gandler Simon BC Mittersill
SM Trad. Recurve Hinterholzer Erich JBC Rauris
SM Jugend Ohlicher Robert BC Mittersill
SM Schüler Mayerhofer Georg jun. BC Mittersill
3D SM Langbogen 3D Willhelmstätter Christian HSV Saalfelden
SM Recurve 3D Schuster Helmut Club 3D
SM Compound 3D Naschenweng Peter Club 3D
SM Compound unlimited 3D Hofer Herbert Club 3D
Seitenanfang
1)Zu diesem Zeitpunkt wurde in der Klasse Langbogen noch ein SM und kein SLM vergeben.
1997
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
FITA Feld SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Radstadt
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
SLM  Blankbogen Herren Arbeiter Ingo UBSC FLachgau
Jagdbogen SM Langbogen Herren Vorderegger Diemtar BSV Salzburg
SM Langbogen Damen Vorderegger Karin BSV Salzburg
SM Langbogen Jugend Reibenbacher Irene BSV Salzburg
SM Recurve Herren Popelar Bernhard HSV Saalfelden
SM Recurve Damen Plott Sisi Club 3D
SM Recurve Jugend Neuhofer Felix jun. UBSC Flachgau
SM Recurve Schüler Büchsner Peter UBSC Flachgau
SM Recurve Schüler II Vorderegger Andy BSV Salzburg
SM Mannschaft BSV Salzburg
Seitenanfang
1996
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe SLM  Recurve Junioren Arbeiter Werner UBSC Flachgau
Seitenanfang
1995
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe
FITA Feld
Seitenanfang
1993
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Damen1) Sedmak Ursula BSC Sagitta
FITA Scheibe
FITA Feld
Seitenanfang
1)Der Landesmeistertitel wurde Sedmak Ursula obwohl einzige Starterin in ihrer Klasse nachträglich von der LSO aufgrund des außerordentlichen Ergebnisses zuerkannt. Eine Wertung in der Herrenklasse wurde vom SBSV zum damaligen Zeitpunkt nicht anerkannt.
1992
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe
FITA Feld
Seitenanfang
1991
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Damen Sedmak Ursula BSC Sagitta
SM Compound Herren Schersch Willi Union Radstadt
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Kainberger Mark Union Salzburg
FITA Feld SLM  Recurve Herren Hensel Willi Union Radstadt
SM Compound Herren Schersch Alfred Union Radstadt
Seitenanfang
1990
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Tagwerker Daniel Union Radstadt
SLM  Recurve Damen Rest Elfriede Union Radstadt
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
SM Recurve Jugend Maier Roman
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Gotthardt Bernhard Union Radstadt
SLM  Recurve Damen Sedmak Ursula BSC Sagitta
FITA Feld SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Radstadt
SLM  Compound Herren Lix Josef UBSC Flachgau
Seitenanfang
1989
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Tagwerker Daniel Union Radstadt
SLM  Recurve Damen Sedmak Ursula BSC Sagitta
SM Recurve Jugend Kainberger Karl-Heinz Union Salzburg
SM Compound Herren Erlbacher Willi
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Tagwerker Daniel Union Radstadt
SM Recurve Jugend Kainberger Karl-Heinz Union Salzburg
SM Compound Herren Horngacher Hannes UBSC Flachgau
FITA Feld SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
SM Compound Herren Horngacher Hannes UBSC Flachgau
Seitenanfang
1988
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Scherübl Norbert Union Radstadt
SM Compound Herren Erlbacher Willi
SM Recurve Jugend Huber Paul Union Salzburg
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Tagwerker Daniel Union Radstadt
SM Compound Herren Horngacher Hannes Union Salzburg
FITA Feld SLM  Recurve Herren Tagwerker Daniel Union Radstadt
SM Compound Herren Horngacher Hannes UBSC Flachgau
Seitenanfang
1987
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Kainberger Mark Union Salzburg
SM Compound Herren1) Erlbacher Willi
Seitenanfang
1)3 Starter in der Klasse Compound Herren
1986
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
SLM  Recurve Damen1) Müller Ulla Union Radstadt
SM Blankbogen Herren Sedmak Wolfgang BSC Sagitta
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
FITA Feld SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
Seitenanfang
1)3 Starter in der Klasse Recurve Damen
1985
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Mooslechner Heimo Union Radstadt
SLM  Recurve Damen Schamberger Anni
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
FITA Feld SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
Seitenanfang
1984
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Horngacher Hannes Union Salzburg
SLM  Recurve Damen Müller Ulla BC Niedernsill
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Radstadt
Seitenanfang
1983
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle SLM  Recurve Herren Zwittnig Walter
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Mayer Franz Union Salzburg
FITA Feld SLM  Recurve Herren Scharfetter Rupert Union Radstadt
Seitenanfang
1982
Bewerb Klasse Name Verein
FITA Halle
FITA Scheibe
Seitenanfang
1981
Bewerb Klasse Name Verein
Bogenbiathlon
FITA Halle1) SLM  Recurve Herren Scharfetter Rupert Union Radstadt
FITA Scheibe SLM  Recurve Herren Scharfetter Rupert Union Radstadt
FITA Feld2) SLM  Recurve Herren Scharfetter Rupert Union Radstadt
Seitenanfang
1)23 Starter
2)Insgesamt 10 Starter, alle in der Klasse Recurve Herren

Salzburger Bogensportverband

Schiedsrichterecke Literaturecke
Bogenclub Union Salzburg SBSV ÖBSV